13.09.2021

Новые краснокнижные растения получили «паспорт» благодаря ученым ЮФУ

13.09.2021

Специалисты Лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада Южного федерального университета провели генетическую паспортизацию видов рода катран.

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем в биологии является сохранение генетического разнообразия видов живых организмов. Особое внимание уделяется сбережению генофонда многих редких и исчезающих растений.

Морской катран

В лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ ведётся несколько проектов по изучению генетического разнообразия «краснокнижных» растений и их дальнейшему сохранению не только в условиях ex situ (в живых коллекциях на опытных участках питомника редких и исчезающих видов растений), а также в условиях in vitro (в пробирке).

Перистый катран

Одним из последних исследований была генетическая паспортизация пяти «краснокнижных» видов рода катран: катран сердцелистный, катран морской, катран перистый, катран Стевена, катран татарский. Маркирование проводили с помощью межмикросателлитного анализа (ISSR-маркеры). Это области в участках ДНК, которые не кодируют ничего, но эволюционно так сложилось, что они присутствуют во всех организмах. Благодаря такому методу возможна паспортизация растений без необходимости проводить секвенирование (процесс определения всей или почти всей последовательности ДНК генома организма за один раз).

Сердцелистный катран

«Для многих видов, сортов, штаммов живых организмов, также необходимы паспорта, как и для человека. Генетическая паспортизация растений необходима для видовой идентификации. Практическая значимость заключается в том, что можно идентифицировать растение лишь по небольшому фрагменту ткани. Данные можно использовать, например, как при защите авторских прав по сельскохозяйственным сортам, так и при судебной экспертизе по незаконным вырубкам. Например, если имеется база данных с генетическими характеристиками (паспортами) растений, то при обнаружении фрагмента растения, можно будет точно определить его видовую принадлежность», – рассказал заведующий лабораторией Василий Чохели.

Катран Стевена

На данный момент по итогам работы подготовлена и подана публикация в журнал Q2, входящий в базу индексирования Web of Science.

«Исследование проводится с целью критического анализа систематического положения различных видов. Систематики из России и из зарубежных стран смотрят по-разному на филогению рода (учение о происхождении и путях эволюции отдельных групп). Следующим шагом в анализе систематического положения будет определение генетической структуры трёх наиболее интересных видов. По морфологическим признакам некоторые исследователи говорят о том, что катран перистый является гибридом катрана татарского и катрана морского. Хотя имеется предположение, что катраны не могут образовывать гибридов внутри рода», – рассказал младший научный сотрудник Ботанического сада Василий Чохели.

Татарский катран

По словам ученых, параллельно с критическим анализом будет проходить изучение популяционной структуры. Так, они смогут определить, насколько менялась генетика катрана среди различных популяций, чтобы затем сохранить и приумножить растения «в пробирке».

«Если при изучении генетической изменчивости окажется, что несколько популяций имеют различную генетическую структуру, связанную с отсутствием генного потока между популяциями из-за различных факторов изоляции, то сохранять необходимо все отличающиеся популяции. Ведь, по сути, микроэволюция в разнородных популяциях в последствии может дать новые подвиды с вытекающим видообразованием», – заключил Василий Чохели.

Лаборатория клеточных и геномных технологий растений ЮФУ запустила конкурс! Именно сегодня у всех желающих есть возможность принять участие и получить специально выведенные учеными ЮФУ образцы растений: ежевику «Китатини» (безшиповую) и голубую длинноплодную жимолость, ежевику «Торнфри» (безшиповую) и пеларгонию (герань) королевскую бордовую, а также ежевику «Оркан» (безшиповая).

Подробности по ссылке.